Дорожный блокиратор — как правильно выбрать боллард
Дорожный боллард

Дорожный боллард

Дорожный боллард
19.08.2020

Если у вас есть собственная парковка или парковочное место, то вы точно задумаетесь о покупке болларда. Эти устройства все шире используются как дорожные блокираторы. На автостоянках они очень часто применяются для резервирования паркоместа и организации контроля доступа к парковке.  

Болларды: какие бывают

Болларды - это автоматические выдвижные столбы для парковки. Чаще всего их ассоциируют с выдвижными столбиками, но на самом деле они бывают разными.  Видов таких устройств много, но используются 4 основных.

Автоматические выдвижные болларды

Это, по сути, выдвижные столбики, которые находятся в боксах вровень с дорожным полотном и не мешают движению транспорта. Они быстро выдвигаются по сигналу из пульта. В отличие от шлагбаума они могут выдерживать без повреждений наезд внедорожника. (Повреждения зависят от массы автомобиля и его скорости). Автоматические болларды делятся на:

  • электромеханические; Это самые дешевые варианты устройств. Они отличаются небольшими размерами и простотой установки. К их недостаткам можно отнести высокую чувствительность к влаге, поэтому обязательно нужно обеспечить хороший дренаж. Они обладают небольшой скоростью (16 сек), поэтому устанавливаются там, где движение не интенсивное. Их обязательно нужно обеспечивать подогревом в зимнее время. Дешевые варианты производят из пластика, поэтому эти элементы требуют замены каждый год.
  • пневматические; Столбики болларды работают за счет компрессора. Они редко используются, потому что имеют ряд недостатков — шумная работа пневматики, большие размеры агрегата для нескольких столбиков.
  • гидравлические. Это самые сложные конструкции, но и самые прочные. Их сопротивление разрушению в 100 раз больше, чем у механических. Благодаря этому они отлично защищают территорию на охраняемых объектах. Они работают за счет гидростанции, которая может быть встроенной или внешней.

Механические болларды

Это самые дешевые варианты устройств. Работают они как амортизаторы — опускаются вручную, а поднимаются с помощью сжатого газа, фиксируются внизу с помощью ключа.

Стационарные

Эти устройства по внешнему виду полностью напоминают автоматические болларды, только не опускаются. Они позволяют недорого перекрывать большие проезды и выдерживают большие нагрузки в случае наезда. Также на них можно монтировать полноценные фонари или светильники.

Съемные 

Они представляют собой недорогую альтернативу шлагбаумам. Они являются лучшим решением там, где нужно ограничить движение временно. Они состоят из цоколя и столбика. Отличаются простым монтажом и демонтажом,  когда необходимость в ограничении движения отпадает.

Выдвижные болларды: как правильно выбрать и на что смотреть

Для того, чтобы сделать правильный выбор нужно, определить такие параметры:

  • высота (она бывает 500-1200мм);
  • диаметр (150-320мм);
  • толщина стенки (от нее зависят, какой удар может выдержать выдвижной столбик для парковки);
  • скорость подъема (4-16 сек);
  • качество материала (порошковое напыление, оцинкованная сталь, нержавейка);
  • вид устройства- механическое, электромеханическое или гидравлическое. 

Автоматические болларды Херман: 5 преимуществ

  1. Мгновенное выдвижение. Устройства от Херман в аварийной ситуации полностью выдвигаются в течение 1,5  секунды.
  2. Абсолютная защита от считывания. Только у Херман сигнал пульта защищен так же, как и банковские платежи. Система кодировки разработана лучшими криптологами и запатентована. Ее просто невозможно скопировать!
  3. Европейская сертификация. В отличие от наших конкурентов устройства от немецкой компании проходят европейскую сертификацию, которая отличается более жесткими требованиями.
  4. Система плавного пуска/опускания. Эта функция бережет ресурс устройства. 
  5. Гарантированная безопасность. Функция Security Line останавливает движение при появлении препятствия, что гарантирует безопасность автомобилей.

Нужна консультация?
Наши консультанты помогут с выбором и назовут точную стоимость. Звоните:
8 (812) 409 50 58
Вызвать замерщика
Мы сделаем все необходимые замеры и поможем определиться с механизмом, материалами